宁夏回族自治区重点新闻门户网站 宁夏广播电视台官方网站

2019银川“最美家庭”揭晓啦!快来看看,有你认识的没?

来源:宁夏新闻网2019-11-07 查看数0
11月6日,由银川市妇联、文明办、农业农村局等单位联合举办的银川市2019年度“文明家庭”“最美家庭”“美丽庭院”颁奖仪式在银川举行。

微信图片_20191106201007.jpg

11月6日,由银川市妇联、文明办、农业农村局等单位联合举办的银川市2019年度“文明家庭”“最美家庭”“美丽庭院”颁奖仪式在银川举行。100户“最美家庭”、10户“文明家庭”、10名“家庭教育优秀讲师”、50户“美丽庭院”以及4户全国“最美家庭”被表彰。

微信图片_20191106200957.jpg

远离亲人,远离儿女,30年如一日工作在路桥建设一线的张阁一家;致富后不忘乡亲,带领其它村民奔小康的王春花一家……受表彰的家庭里,无不洋溢着满满的爱与幸福。他们来自不同的地方,却都在传承中华民族的传统美德——尊老爱幼、乐于奉献、扶危帮困。

微信图片_20191106201002.jpg

“家庭是培育和践行社会主义核心价值观的基础平台,这些受表彰的家庭将家庭幸福梦融入国家富强梦,自觉践行新时代家庭观,也能引领更多家庭崇德向善。”银川市妇联有关负责人说,自2014年起,银川市开展寻找“最美家庭”活动,累计寻找孝老爱亲、民族团结、自强不息、脱贫致富、移风易俗、书香型等各类最美家庭3.6万余户,同时举办宣讲活动,分享良好家风、聆听幸福故事,在全市营造了团结友爱、见贤思齐的良好氛围。(宁夏日报报业集团全媒体记者 姜璐 文/图)

相关链接:

银川市2019年度“文明家庭”名单

1. 谭德本 银川市兴庆区康华园小区

2. 张永华 银川市兴庆区银华小康村

3. 张军平 银川市金凤区丰登镇和丰村

4. 刘海英 银川市金凤区阅海万家E区

5. 闵生肃 银川市西夏区燕宝花园

6. 慕 枫 银川市西夏区北京西路园缘小区

7. 马菊香 银川市西夏区兴泾镇民生社区

8. 冯振兴 银川市永宁县伊品水岸

9. 王春花 银川市贺兰县京星农牧场五队

10.杨作举 银川市灵武市梧桐树乡河忠八队

银川市2019年度“最美家庭”名单

1. 赵金坤 银川市兴庆区湖滨二巷

2. 李吉增 银川市兴庆区大新镇燕鸽湖小区

3. 孙建成 银川市兴庆区大新镇聚丰苑南区

4. 王俊贤 银川市兴庆区燕鸽湖基地

5. 海 澄 银川市兴庆区北苑小区牡丹园

6. 毕建军 银川市兴庆区凤鸣佳苑

7. 陈宝庆 银川市兴庆区新华西街塔东小区

8. 张闳媚 银川市兴庆区兴庆区人行小区

9. 刘小军 银川市兴庆区通贵乡通贵村八队

10.毛立平 银川市兴庆区丽景湖畔

11.邵隆平 银川市兴庆区兴庆区丽水家园

12.孙金凤 银川市兴庆区在水一方A区

13.王丽荣 银川市兴庆区掌政镇孔雀村一队

14.张广兰 银川市兴庆区电建小区

15.张 蕾 银川市兴庆区建设小区

16.周立兵 银川市兴庆区通贵乡河滩中心村

17.丁燕红 银川市兴庆区大新镇聚丰苑塔桥家园

18.张银萍 银川市兴庆区聚丰苑社区塔桥家园

19.柴庆昌 银川市兴庆区惠民巷

20.李桂珍 银川市兴庆区大新镇永泰城剑桥郡小区

21.王 艳 银川市兴庆区临湖二村

22.包光青 银川市兴庆区凤凰花园

23.马鸿喜 银川市兴庆区凤凰花园B区

24.王学军 银川市兴庆区海亮国际社区

25.李 斌 银川市兴庆区海宝福星苑

26.杨元科 银川市兴庆区庆丰苑小区

27.李 梅 银川市兴庆区月牙湖乡塘南村二队

28.哈学梅 银川市金凤区亲水苑小区

29.李月荣 银川市金凤区丰登镇西新村

30.李金兰 银川市金凤区盈南家园一期

31.李 楠 银川市金凤区丰登镇永丰村

32.刘建敏 银川市金凤区湖畔嘉苑

33.王加国 银川市金凤区长城中路盈南家园

34.徐廷军 银川市金凤区丰登镇凤北家园

35.张风喜 银川市金凤区荣锦苑东区

36.许红梅 银川市金凤区满城北街居安家园

37.张惠玲 银川市金凤区满城北街居安家园

38.侯风霞 银川市金凤区林湖左岸

39.贾志文 银川市金凤区紫园三区

40.滕世祥 银川市金凤区正源南街望湖景苑

41.吴 海 银川市金凤区长城路街道香溪美地小区

42.童福林 银川市金凤区唐槐园小区

43.景国孝 银川市金凤区安居苑西区

44.路月娥 银川市金凤区民生花园民生园

45.王小平 银川市金凤区北京中路世纪小区

46.许淑媛 银川市金凤区中海国际社区

47.吕 静 银川市金凤区阅海东小区

48.贾 滨 银川市金凤区清水湾银税花园

49.蔡仲宁 银川市金凤区美林湾小区

50.张 阁 银川市金凤区紫云华庭

51.焦小娟 银川市金凤区尚景世家

52.马立明 银川市金凤区鼎极大院

53.张 涛 银川市金凤区锦绣缘小区

54.花 蕾 银川市金凤区阅海万家G1区

55.马硙凌 银川市金凤区阅海万家A区

56.冯 楠 银川市金凤区阅海万家C区

57.郭利雅 银川市金凤区翠盈嘉园

58.金 涛 银川市金凤区森林半岛

59.陈 敏 银川市西夏区镇北堡村北街组

60.戴霞云 银川市西夏区铁路康庄96-3-48号

61.安格平 银川市西夏区西花园路街道燕宝花园

62.林丽清 银川市西夏区南梁农场杞旺家园

63.马冬梅 银川市西夏区怡林园

64.汤安宁 银川市西夏区茂盛小区

65.田志萍 银川市西夏区农垦建兴夏苑

66.武世英 银川市西夏区惠民小区

67.杨晓梅 银川市西夏区文昌路街道共享家园小区

68.陈彩英 银川市西夏区朔方路怡祥小区

69.田富喜 银川市西夏区梦圆小区

70.白荣华 银川市永宁县宁康家园

71.陈凤岚 银川市永宁县实成小区

72.褚维亮 银川市永宁县望远镇清河苑

73.党 娟 银川市永宁县望远镇红旗十一组

74.姜永君 银川市永宁县望远镇庆丰苑

75.王金梅 银川市永宁县闽宁镇武和村一组

76.王永生 银川市永宁县银子湖二区

77.吴振东 银川市永宁县丰苑小区

78.周新江 银川市永宁县胜利乡五渠村二组

79.马三曼 银川市贺兰县广荣村

80.郑红丽 银川市贺兰县洪广镇洪西村

81.马彦香 银川市贺兰县金贵镇金贵村

82.田占林 银川市贺兰县金贵镇雄英村

83.李忠林 银川市贺兰县立岗镇兰星村

84.余新江 银川市贺兰县立岗镇立岗村

85.宫建忠 银川市贺兰县和平家苑

86.杨国强 银川市贺兰县森林海小区

87.马玉祥 银川市贺兰县太阳城A区

88.苏 红 银川市贺兰县文明小区

89.董建民 银川市贺兰县奥林匹克花园

90.古百荣 银川市灵武家和苑A区5号楼

91.苏风丽 银川市灵武郝家桥镇胡家堡村

92.谭 忠 银川市灵武水木灵州小区

93.王 杰 银川市灵武临河镇下桥村金色港湾小区

94.王占山 银川市灵武杨家圈湾村一队

95.吴学萍 银川市灵武崇兴镇台子村三队

96.杨凤霞 银川市灵武市郝家桥镇大泉村二队

97.杨秀萍 银川市灵武市白土岗乡海子井村一队

98.马桂琴 银川市灵武白土岗乡泾兴村

99.张丽华 银川市灵武花雨湖滨B区

100.张小斌 银川市灵武人民街社区人民街灵州华府

银川市2019年度“美丽庭院”名单

1.杜 鹃 银川市兴庆区掌政镇碱富桥村八队

2.段洪帽 银川市兴庆区通贵乡通南村8队

3.海宏志 银川市兴庆区月牙湖乡滨河家园四村六组

4.黑生武 银川市兴庆区月牙湖乡大塘北村下四组

5.李 秀 银川市兴庆区月牙湖乡大塘南村

6.马永峰 银川市兴庆区通贵乡通贵村十一队

7.马志林 银川市兴庆区月牙湖乡海陶北村上七组

8.苏志海 银川市兴庆区月牙湖乡小塘村二组

9.郭忠有 银川市金凤区良田镇光明村五队

10.海春虎 银川市金凤区良田镇金星村四队

11.李广明 银川市金凤区良田镇金星村三队

12.马林贵 银川市金凤区良田镇光明村三队

13.马红飞 银川市金凤区良田镇光明村二队

14.王桂花 银川市金凤区丰登镇润丰村

15.杨金荣 银川市金凤区丰登镇和丰村

16.禹桂萍 银川市金凤区良田镇植物园新二村

17.焦建国 银川市西夏区镇北堡镇德林村三队

18.兰秀云 银川市西夏区兴泾镇西干村一组

19.李瑞花 银川市西夏区镇北堡镇昊苑村

20.任阿旦 银川市西夏区兴泾镇兴盛村三组

21.苏桂琴 银川市西夏区兴泾镇民生社区居民点

22.杨汉武 银川市西夏区镇北堡镇华西村二组

23.吴海燕 银川市西夏区镇北堡镇昊苑村

24.查金花 银川市永宁县闽宁镇武河村五组

25.马凌久 银川市永宁县闽宁镇武河村三组

26.马志梅 银川市永宁县闽宁镇武河村三组

27.马志鹏 银川市永宁县闽宁镇园艺村二组

28.苏文梅 银川市永宁县闽宁镇武河村三组

29.苏文珍 银川市永宁县闽宁镇武河村三组

30.张学志 银川市永宁县胜利乡八渠村五组

31.曾凡泽 银川市贺兰县利民社区

32.刘香林 银川市贺兰县光明社区富荣城市花园

33.陈国祖 银川市贺兰县洪广镇洪西村小农场

34.吴占俊 银川市贺兰县贺兰县金贵镇通昌十五社

35.马学礼 银川市贺兰县金贵镇保南村

36.杨建明 银川市贺兰县立岗镇清水村一社

37.吴克忠 银川市贺兰县金贵镇联星村一社

38.汪效尧 银川市贺兰县京星农牧场四队

39.李生桥 银川市贺兰县金山村白杨墩养殖区

40.徐 安 银川市贺兰县常信乡王田村四社

41.查春艳 银川市灵武崇兴镇杜家滩村六队

42.付 余 银川市灵武临河镇二道沟村新村

43.司 娟 银川市灵武李家圈村六队

44.王冬梅 银川市灵武崇兴镇崇兴村四队

45.吴海锋 银川市灵武郝家桥镇关渠村二队

46.徐文祥 银川市灵武灵临河镇上桥村四队

47.杨 华 银川市灵武家和苑B区

48.杨寿斌 银川市灵武白土岗乡枣岗子村五队

49.杨学林 银川市灵武郝家桥镇上滩村六队

50.赵海英 银川市灵武东塔镇果园村四队

已有0人评论,0人参与(评论字数不超过200字!)

用户评论

互动留言

    友情链接

    友链合作:nxtv001#163.com (#替换@)