宁夏回族自治区重点新闻门户网站 宁夏广播电视台官方网站

姑姑抚养孩子,需要给她“带娃费”吗?

来源:新消息报2019-12-03 查看数0
父母兄弟姐妹等亲戚帮助、代为抚养孩子,是否可以向孩子的父母索要“带娃费”?12月2日,记者从银川市兴庆区法院获悉,该院不久前就受理了这样一起案件。

姑姑抚养孩子,需要给她“带娃费”吗?

法院判离异母亲需付相应费用

父母兄弟姐妹等亲戚帮助、代为抚养孩子,是否可以向孩子的父母索要“带娃费”?12月2日,记者从银川市兴庆区法院获悉,该院不久前就受理了这样一起案件。

朵朵(化名)在父母离异后,一直跟随父亲生活。但天有不测风云,朵朵的父亲因身患重病突然离世,此后朵朵一直由姑姑抚养。后姑姑诉至法院,请求朵朵的亲生母亲向其支付代为抚养期间的“带娃费”。

对此,本案的主审法官指出,根据《民法通则》第九十三条之规定,亲戚帮亲生父母抚养小孩的行为符合无因管理的构成要件。无因管理即指未受他人委托,也无法律上的义务,为避免他人利益受损失而自愿为他人管理实务或提供服务的事实行为。本案中朵朵的父母虽然已经离婚,但抚养未成年子女是父母的法定义务,这项义务并不会因父母离异而解除。尤其在朵朵父亲已经过世的情况下,朵朵的母亲更应承担起抚养教育朵朵的责任。朵朵姑姑对孩子的照顾系出于亲人之间的关爱,但姑姑对朵朵并没有法定或约定的抚养义务。根据法律规定,朵朵的姑姑有权要求朵朵母亲向其偿付抚养朵朵的必要费用。最终法院支持了朵朵姑姑的诉讼请求。 (记者  王若英)

已有0人评论,0人参与(评论字数不超过200字!)

用户评论

互动留言

    友情链接

    友链合作:nxtv001#163.com (#替换@)